Bio et CV

Après des études supérieures et quelques années passées dans le monde de l’entreprise et le marketing, poussé par l’envie de retrouver la scène et le plaisir créatif de l’interprétation que j’avais gouté plus jeune en chantant et jouant dans des groupes pop-rock, je me suis formé au métier de comédien au travers de nombreux stages et expériences théâtrales ou cinématographiques. Avec Christian Benedetti j’ai découvert Stanislavski, ce qui a débouché sur plusieurs années de collaboration.

J’ai joué du théâtre contemporain (Bond, Vinaver, Koltès, Pinter, Arrabal…), du théâtre classique (Shakespeare, Claudel, Brecht, Dostoïevski, Molière, Corneille…), en passant par quelques vaudevilles, la comédie, du théâtre de rue, du théâtre dans la rue, du théâtre en appartement et du théâtre trash balkanique, avec les metteurs en scène Michel Vinaver, Catherine Anne, Sylvie Haggaï, Christian Benedetti, Dominique Dolmieu, Vincent Ecrepont, Anne Voutey et bien d’autres.

J’ai également tourné dans les films d’Eric Atlan, Jean-Baptiste Huber, Olivia Connelly et Frédéric Comtet, ainsi que pour la télévision.

CHEVEUX CHATAINS

YEUX VERTS

1,84M

78KG

Né en 1962

Langue : Anglais (notions)

Musique : Guitare et chant (amateur)

Sports : Windsurf, VTT, escalade, ski…

LONG MÉTRAGE

AU BOUT DU CONTE d’Agnès Jaoui. Rôle : le dealer
LE REVEIL DES GOLEMS de Armand Geiger – Nouveaux Producteurs Associés – Rôle principal
LE VOL DU PAPILLON de Olivia Connelly et Frédéric Comtet – Second rôle
LITTLE CAPONE de Eric Atlan – Nouveaux Producteurs – Associés. Second rôle

COURT ET MOYEN MÉTRAGE

LA MISE AU MONDE de Jean-Baptiste Huber – Stellaire productions. 25mn – Rôle principal.  Prix spécial du jury au festival de Clermont-Ferrand 95. Prix de la qualité du C.N.C. Mention spéciale du jury à Pantin et Grand Prix du festival d’Annecy.
LA VIE EN CADEAU de Anja Unger – Le Mur Du Son production – 13mn – Rôle principal
QUATUOR DE PRINTEMPS de Kasu Yoshisaki – Stellaire productions – 25mn – Rôle principal
LA VRAIE VIE d’Eugénie Zvonkine – 15mn – Rôle principal masculin
FAIT DIVERS de B. Peignon et L. Oger – 20mn – Rôle principal masculin
LOIN DE PARIS de Pascal Auger – 50mn – Rôle principal : Mathieu
PANAMA de Natacha Pawlak
LES AILES DE CENDRES de Marco Arno

TÉLÉVISION

PETITS SECRETS ENTRE VOISINS « Voleur de voiture » – Réalisé par Cédric Derlyn – TF1 – rôle principal
AU NOM DE LA VERITE épisode « L’ombre de la folie » – Réalisateur : Pierre-Louis Lacombe – TF1 – rôle principal
ENGRENAGES épisode11 réalisé par Manuel Boursinhac – Canal+ – Rôle : Un activiste
PETITS SECRETS ENTRE VOISINS « Crise de mère » – Réalisé par Philippe DAJOUX – TF1 – rôle principal
SI PRES DE CHEZ VOUS épisode « Famille je vous haïs » réalisé par Hervé Vacheresse – France 3 – Rôle : Serge
NICOLAS LE FLOCH épisode « L’affaire Nicolas Le Floch » réalisé par Nicolas Picard – France 2 – Rôle : Le noble
BEN ET THOMAS épisode « Downtown » réalisé par Jon Carnoy – France 2.- Rôle : Seb Dorel
PREJUDICE épisode « Rixe » réalisé par Frédéric Berthe – France 2 – Second rôle
DUVAL ET MORETTI épisode « Grabuge sur les docks » réalisé par Olivier Jamain – M6- Second rôle
COMMISSAIRE MOULIN épisode « La pente raide » réalisé par Eric Summer – TF1 – Second rôle
CAFÉS DU MONDE documentaire fiction – ARTE
TEBE OR NOT TEBE sketches comiques écrits et réalisés par Jean-Guy Fechner
LES VACANCES DE L’AMOUR épisode « Money » – TF1 – rôle principal

THÉÂTRE

LE GARDIEN de Harold Pinter – m.e.s : Anne Voutey – Rôle : Aston
SERIE S de Myriam Zwingel – m.e.s : Myriam Zwingel – Rôle : Jo
FRUCTUS VENTRIS de Laure-Marie Legay – m.e.s : Laure-Marie Legay – Rôle : Le père
LE CID de P. Corneille – m.e.s : Gérard Goutel – Rôle : Don Gomès
LES FOURBERIES DE SCAPIN de Molière – m.e.s : Gérard Goutel – Rôle : Sylvestre
DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON de B.M. Koltès – m.e.s : Sylvie Haggaï – Rôle : le client
L’AFFAIRE DE LA RUE LOURCINE de E. Labiche – m.e.s : Gérard Goutel – Rôle : Justin
LADIES NIGHT de A. McCarten, S. Sinclair, J. Collard – m.e.s : Gérard Goutel – Rôle : Bernie
DON QUICHOTTE de Miguel de Cervantes – m.e.s : Bruno Denecker – Rôle : Don Quichotte
MOTORDU de Pef – m.e.s : Bruno Denecker – Rôle : le prince
BALKAN’S NOT DEAD de Dejan Dukovski – m.e.s : Dominique Dolmieu – Rôle : Trajan
COMPTE A REBOURS de Saviana Stanescu – m.e.s : Sylvie Haggaï – Rôle : Lui & contrôleur
A MA PLACE de Vincent Ecrepont – m.e.s : Vincent Ecrepont – Rôle : le frère ainé
A LA RENVERSE de Michel Vinaver – m.e.s : Michel Vinaver et Catherine Anne – Rôle : Phil
IPHIGENIE HOTEL de Michel Vinaver – m.e.s : Michel Vinaver – Amandiers de Nanterre – Rôle : Diomède
QUEL EST L’ENFOIRE QUI A COMMENCE LE PREMIER de Dejan Dukovski – m.e.s : D. Dolmieu – Rôle : l’inconnu
LE SOLEIL DES RENEGATS écrit et mis en scène par F. Rossel Garcia – Rôle : Damien
LES CABINES Cie HORS DE SOI – Festival des arts de la rue de Sotteville lès Rouen – Tournée
BOCAL FRANCO-CHINOIS organisé par GARE AU THEATRE à l’Hôtel de ville de Paris
LE CONTE D’HIVER de Shakespeare – m.e.s : Claudie Lauroy – Rôle : Polixènes
VARIATIONS VAUDEVILLE 3 courtes pièces de Labiche, Courteline et Feydeau – m.e.s : Claudie Lauroy
SAUVÉS d’Edward Bond – m.e.s : Christian Benedetti – Rôle : Mike
MACBETH de Shakespeare – m.e.s : Alain Michel – Rôle : Malcom
ANTIGONE de Jean Anouilh – m.e.s : Alain Michel – Rôle : le messager
MARDI d’Edward Bond – m.e.s : Christian Benedetti – Rôle : policier
BAAL de B. Brecht – m.e.s : Véronique Vellard – Rôles : Piller, Lupu, Bolleboll, Watzmann, bûcheron
DRAME DE LA VIE COURANTE de Cami – Spectacle de rue organisé par ZIGOMATIC.COMPAGNIE
LA RÊGLE DU JEU de Jean Renoir – adapté et mis en scène par Marc Sarrasin – Rôle : André Jurieu
L’ÉCHANGE de Paul Claudel – m.e.s : Véronique Vellard – Rôle : Louis Laine
LES DÉMONS de Dostoïevski – m.e.s : Christian Benedetti – Rôles : Mavriki et Erkel
MACBETH de Shakespeare – m.e.s : Véronique Vellard – Rôles : Donaldbain, Meurtrier, Sorcière, Dame de compagnie
CONVERSATIONS CONJUGALES de Danièle Sallenave – m.e.s : Sylvie Haggaï – Rôle : lui
FANDO ET LIS de F. Arrabal – m.e.s : Sylvie Haggaï – Rôle : Fando
LA NOCE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS de B. Brecht – m.e.s : Sylvie Haggaï – Rôle : L’ami

FILM INSTITUTIONNEL

D8 réalisé par David Helft
VICHY réalisé par Gilles Commalle
PACT réalisé par Paco Rodriguez pour le milieu médical psychiatrique – Rôle d’un schizophrène

PUBLICITE

CHOCOLATS LINDT
PEUGEOT 307 réalise Philippe Andre.
ARMANI photos de André Rau pour Figaro.
SAGA NORWICH UNTION réalisé par Serge Davédikien.
SUN OPTIMAL réalisé par Gérard Simon.

FORMATION

2013
– Stage – Philippe Minyana : études sur la figure théâtrale – dirigé par Francois Rancillac – Théâtre de l’Aquarium
2010
– Formation de l’acteur aux techniques du doublage et enregistrements multimédia – dirigé par M. Saez et V. Picciotto
2008
– Stage sur Howard Barker dirigé par Frédéric Maragnani
2007
– Formation d’animateur d’atelier théâtre
2006
– Stage avec Hans-Peter Cloos sur la mise en scène du théâtre contemporain
2004
– Stage avec Michel Vinaver et Catherine Anne sur la pièce A LA RENVERSE
2003
– Stage avec Olivier Besson sur le rapport de proximité avec le spectateur
2001
– Stage de doublage à l’I.N.A. avec Laura Koffler
– Stage de chant avec Luc Ferral
1993/97
– Divers stages avec le THEATRE-STUDIO CHRISTIAN BENEDETTI, dirigés par C. Benedetti et Véronique Vellard sur : – mise en scène de Tchekhov – BAAL » de Brecht et la tragédie grecque – LES DEMONS de Dostoïevski – le mythe, le fait divers et le discours – Stanislavski appliqué à Tchekhov, Shakespeare et Racine
1992
– Stage sur Goldoni avec le THEATRE DU CAMPAGNOL, dirigé par J.-C. Penchenat et Carlo Boso
– Stage sur l’imaginaire au THEATRE DU CAMPAGNOL, dirigé par Pietro Pizzuti
– Temps de travail sur Pasolini, Hervé Guibert et Leslie Kaplan, dirigé par Stanislas Nordey
1989/91
– Divers stages : clown – voix – improvisation – réalisations théâtrales et musicales – textes (Pinter, Tchekhov, Pasolini, Koltès…) – le personnage – créativité et imaginaire…
1987/88
–  Ateliers au THEATRE EN 2, Paris 18e, avec Sylvie Haggaï et Marc-Ange Sanz
1985/86
– Ateliers à la COMPAGNIE DU THEATRE DE L’OMBRE, Paris 20e. Direction : Jean-Marc Bernard